1762

Новгородский Росхимпрофсоюз: Есть шансы, что конфликт на «Акроне» закончится

Сегодня, 30 мая, в управление Минюста РФ по Новгородской области поданы документы на регистрацию избранного главы профсоюза «Акрона» Александра Малушина. По оценкам специалистов, после выборов нового председателя конфликт на крупнейшем предприятии города может быть завершён.

На конференции первичной профсоюзной организации «Акрон» 21 мая большинством голосов был выбран Александр Малушин, об этом интернет-изданию Прямая речь рассказал руководитель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян.

- После выборов нового председателя появились все шансы, что конфликт прекратится. К тому же сейчас на «Акроне» вполне здравый профсоюзный комитет, от решений которого многое зависит. Если они будут правильно вести политику, то и конфликт может завершиться. Но стоит учитывать, что многое зависит от администрации предприятия: если руководство не будет вмешиваться в профсоюзные дела, то конфликта не будет. В ином случае, противостояние может затянуться, - прокомментировал Сергей Ян.

По оценке Сергея Яна, конфликт продолжается с 2006 года, наиболее остро — последние 2 года. Также в настоящее время активисты профсоюза допускаются на свои рабочие места, доступ к которым ранее был ограничен работодателем. Напомним, что за это время было избрано несколько руководителей первчики, однако всё это время официально зарегистрированным в управлении Минюста РФ по Новгородской области председателем акроновской первички значился Сергей Ян.

- Будет пролонгирован коллективный договор с работодателем, действие которого завершилось 23 мая 2011 года. И есть все шансы нормально работать по принципам социального партнёрства, - отметил председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян.

Новый председатель «первички» Александр Малушин должен оставаться на своём посту на срок работы профсоюзного комитета, то есть до 31 декабря 2014 года.

Отметим, первичная профсоюзная организация на ОАО «Акрон» является крупнейшим профсоюзом Великого Новгорода. В ППО состоят порядка 4,5 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.