1336

Новгородский Роспотребнадзор: Бизнес проверять стали меньше, а нарушений - больше

В Управлении  Роспотребнадзора по Новгородской области прошла пресс-конференция, посвящённая итогам работы организации за первое полугодие 2012 года.

Как сообщил руководитель Управления Анатолий Росоловский, в первом полугодии снизилось на 45% количество внеплановых проверок в отношении бизнес-сообщества, проводимых Роспотребнадзором.

- Но это не говорит о том, что мы не осуществляем  внеплановые проверки, когда нарушения действительно имеют место. Что в области регистрации инфекционных заболеваний, что и в области обращений граждан по нарушениям их законных прав,- сказал Анатолий Росоловский.

При этом количество нарушений на объектах надзора сохраняется практически на уровне прошлого года.

- И даже есть некоторое увеличение числа выявленных правонарушений. Фактически мы выявляем до трёх правонарушений на одном объекте надзора. Это говорит о том, что в сознании нашего бизнес-сообщества не произошли те гармоничные изменения, которые показывали бы его понимание, что нужно исполнять законодательство о защите прав потребителей  и обеспечивать выполнение санитарно-технических норм и правил,- сказал Анатолий Росоловский.

По его словам, наибольшее количество правонарушений зафиксировано на рынке продовольственных товаров.

По данным управления, за 6 месяцев 2012 года по итогам проверок на виновных наложено 2 тысячи 182 административных наказания, в том числе 1 тысяча 894 штрафа на сумму 4 млн 152 тысячи рублей, вынесено 284 предупреждения. Рост числа штрафов по сравнению с 2011 годом составил 24%.

- Основные нарушения были связаны с пищевыми продуктами, условиями образования, качеством питьевой воды, а также с оказанием услуг в сфере ЖКХ,- сказал Анатолий Росоловский.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.