Новгородский Роспотребнадзор нашёл в «Магните» просроченные салаты, а в магазине «Градусы» — насекомых

В августе сотрудники новгородского Роспотребнадзора провели ряд проверок в новгородских магазинах, ресторанах и других организациях. Были обнаружены различные нарушения: просроченные продукты, нарушение товарного соседства, а также несоблюдение санитарных норм.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Так, в ходе проверки стоматологической поликлиники новгородской областной федерации профсоюзов «Профстом» на ул. Яковлева специалисты ведомства обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами, к содержанию помещений и здания. Кроме того, в стоматологии не в полном объёме проводится медицинский осмотр, допущены нарушения при производственном контроле. Были составлены 4 протокола на должностных лиц и 2 протокола на юридических лиц поликлиники «Профстом».

— Протоколы будут рассмотрены, затем будет принято решение о штрафах, — прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в отделе организации и обеспечения деятельности Роспотребнадзора.

Нарушения были выявлены ещё в нескольких организациях Великого Новгорода. В ресторане «Садко» на ул. Фёдоровский ручей не соблюдалось товарное соседство, а также отсутствовали маркировочные ярлыки. Новгородцы пожаловались на истёкший срок годности салатов в гипермаркете «Магнит» на ул. Державина, выяснилось, что не проводился бракераж (проверка соответствия качества товара) кулинарной продукции. В мини-баре магазина «Градусы» на ул. Нехинская также нарушают санитарные правила: представители Роспотребнадзора обнаружили там насекомых. Всего за прошлый месяц Роспотребназор выдал организациям Великого Новгорода 11 предписаний.

Напомним, недавно Роспотребнадзор закрыл на 30 суток бистро «Дубай» на пр. Александра Корсунова, 38а (пересечение с ул. Кочетова). Там были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.