1543

Новгородский Роспотребнадзор предлагает снижать тарифы на воду, если она не соответствует качеству

Более 240 жалоб за три месяца поступило в управление Роспотребнадзора по Новгородской области на качество воды от жителей города Боровичи, крупнейшего районного центра области. На протяжении многих лет там пытаются построить станцию обезжелезивания воды.

Об этом было заявлено сегодня, 12 апреля на совещании по работе системы ЖКХ региона, которое проводил главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко.

По словам руководителя управления Роcпотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, за первый квартал 2012 года уже поступило более 240 жалоб от жителей Боровичей на качество воды. Роcпотребнадзор считает обоснованным снижать тариф за воду, если она не соответствует качеству.

Председатель  комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева заявила, что сделать тарифы ниже - невозможно. По её словам, в настоящее время филиал «Новжилкоммунсервиса» в Боровичах работает в убыток, и содержится за счёт филиалов других районов

- Мы все знаем, что техническая возможность станции водоподготовки станции в Боровичах, значительно меньше тех объёмов, которые необходимы для водоснабжения жителей города. Несколько лет назад подключение к воде было необдуманным, и теперь станция не справляется с объёмами: мы не можем очистить всю воду. Мы либо даём воду в полном объёме всем жителям Боровичей, но она не соответствует качеству, либо только половине города, но она будет очищена полностью от железа, - прокомментировала Ирина Николаева.

Она также отметила, что строительство станции обезжелезивания воды в Боровичах продолжается уже три года.

- Мы надеемся, что в 2013-2014 году мы закончим строительство этой станции. Хотя общий необходимый объём средств составляет более 200 млн рублей. Нам же на всю программу комплексного развития водоснабжения региона выделяют только 57 млн, - заявила чиновник.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.