1408

Новгородский Роспотребнадзор: Родители отказываются от прививок из-за антипрививочной истерии

В России в ряде регионов детей, не привитых от полиомиелита, не пускают в детские сады. По оценке новгородских специалистов, мера вполне оправдана, однако отмечают, что в Новгородской области привиты более 95% детей.

По информации портала «Политическое образование», Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора РФ, согласно которому не привитых от полиомиелита детей следует изолировать от детей, иммунизированных в течение последних 60 дней. За запретом на посещение детских садов не привитых детей в регионах последовали обращения родителей в суды.

-Охват прививками детского населения в целом по области достаточный - превышает 95%. Если охват прививками ниже этого показателя, то имеется реальная возможность распространения инфекции, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Нонна Леонова. - К сожалению, ежегодно встречаются случаи отказа родителей от прививок детям. Часть родителей отказываются по религиозным убеждениям, другие подвержены необоснованной антипрививочной истерии, подогреваемой рядом ангажированных интернетресурсов. Медицинских противопоказаний от прививок, практически, не существует.

Как отмечают в областном Роспотребнадзоре, существует Национальный календарь прививок, которым определены прививки против 11 инфекционных заболеваний, в том числе против полиомиелита. При проведении прививок против полиомиелита живой вакциной не привитые дети отстраняются от посещения детских образовательных учреждений на 60 дней.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.