1412

Новгородский Роспотребнадзор снял с реализации более 11 тонн рыбы

За 9 месяцев текущего года Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области в ходе надзорных мероприятий снято с реализации, изъято из оборота 20 партий рыбы и рыбных продуктов и сырья, объемом 11 тыс.231 кг на сумму 909 тыс.844 руб. По результатам выявленных нарушений составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 57 тыс.173 руб.

Как сообщили в пресс-службе Управления, основными причинами забраковок рыбных продуктов стали несоответствие требованиям СанПиН по завышенной массовой доле глазури (льда), в основном, в импортной продукции; отсутствие либо предоставление недостоверной информации о массовой доле глазури; явные признаки недоброкачественности.

Так, по жалобе потребителей были изъяты из оборота и утилизированы собственником товара остатки от партии «филе тилапии» замороженное (Китай) в количестве 159 кг. Согласно экспертному заключению филе тилапии имело признаки порчи рыбы. На оптовом складе изъяты из оборота филе пангасиуса мороженого производства Вьетнам в количестве 500 кг, не соответствующего требованиям «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по завышенной массовой доле глазури (льда) 12 вместо 5%.

На оптовом складе установлен факт оборота полярной тресочки мороженой, изготовленной, согласно нанесенной маркировки, ООО «Робинзон» без сведений о сроке хранения рыбы на маркировке транспортной тары. «Продукция предпринимателем была поставлена в торговую сеть и реализовалась с нарушением права потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре», - сообщили в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».