1340

Новгородский Роспотребнадзор сократил количество проверок, чтобы не мешать бизнесу

В 2012 году специалисты ведомства выезжали на  2292 проверки, 1267 из которых были плановыми, а 1025 внеплановыми. По сравнению с 2011 годом общее количество контрольно-надзорных мероприятий сократилось на 13%.

Об этом 20 февраля на совещании по подведению итогов работы Роспотребнадзора по Новгородской области за 2012 год заявил руководитель ведомства Анатолий Росоловский.

- Продолжается общая тенденция по снижению числа проверок, в 2012 году — на 13% по отношению к 2011 году. Это соответствует общей концепции государственной политики, направленной на снижение административных барьеров в развитии бизнеса. Выполнение утвержденного плана проверок составило за 2012 год 91,5% в 2011 году — 93 процента. Из запланированных проверок не проведено 8,5% в связи с ликвидацией, реорганизацией, переименованием на момент проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - пояснил Анатолий Росоловский.

Львиная доля внеплановых проверок — 38,4%, были проведены по указанию Анатолия Росоловского, с подачи президента России, либо правительства. По жалобам новгородцев проведено 250 внеплановых проверок, по поручению прокуратуры — 5,7%.

Между тем 7 внеплановых проверок были несогласованны прокуратурой.

- В органы прокуратуры для согласования проведения внеплановых проверок направлено 32 заявления, отказано в согласовании — 7, что свидетельствует о недостатке юридической грамотности должностных лиц управления Роспотребнадзора по Новгородской области при обращении в прокуратуру для согласования внеплановых проверок, - сообщил глава ведомства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.