Новгородский Роспотребнадзор забраковал почти тонну молочной продукции

Управление областного Роспотребнадзора провело проверки в отношении 156 предприятий, которые занимаются производством и оборотом молочной продукции.

За 2015 год исследована 1271 проба молока и молочной продукции по различным показателям. Из них 186 проб не соответствовали требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

Среди местных производителей молочная продукция ОАО «Ермолинское», ООО «Мстинское молоко», ООО «Боровичский молочный завод», ООО «Агро-Волок», ООО «Молочный дворик» не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям.

В ходе проверок на потребительском рынке отмечается большое количество поддельной продукции. При проведении надзорных мероприятий выявлялась продукция, в изготовлении которой использовались растительные жиры. Также при проверке молочных заводов, розничной торговой сети и образовательных учреждений были выявлены нарушения санитарных правил, несоблюдения сроков годности и условий хранения молочной продукции, отсутствие необходимой и достоверной информации о молочной продукции и её изготовителе, как на транспортных упаковках, так и на потребительских.

Всего Роспотребнадзором забраковано и изъято из оборота 46 партий молока и молочной продукции объемом 831 кг. В 2015 году по материалам проверок оформлено 128 протоколов. Сумма наложенных штрафов составила 1,36 млн рублей.

Контроль за производством и оборотом молочной продукции на потребительском рынке продолжается.