1199

Новгородский сенатор обеспокоился судьбой здания, являющегося памятником истории и культуры

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка соблюдения законодательства при использовании памятника истории и культуры «Дом И.Н. Кобызского, XIX в.».

Это здание расположено  в Великом Новгороде по адресу  улица Большая Московская, д.44/4. Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, поводом для организации проверки послужило обращение члена Совета Федерации от Новгородской области Дмитрия Кривицкого.

Установлено, что помещения в здании являются собственностью Российской Федерации и переданы одному из юридических лиц города.

- Вместе с тем, в нарушение ст. 209 Гражданского кодекса РФ, помещения общей площадью 250 кв. м. без согласования с департаментом имущественных отношений и государственных закупок области использовались индивидуальным предпринимателем под магазин «Живое пиво» для розничной продажи пива,- сообщили в прокуратуре.

К тому же, этот факт длительное время был вне поля зрения департамента, осуществляющего полномочия по контролю над эффективным использованием областного имущества и защите имущественных интересов региона.

30 сентября по результатам проверки прокуратура области направила руководителю департамента имущественных отношений и государственных закупок области представление об устранении нарушений закона и принятию мер по усилению ведомственного контроля.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства в работе магазина прокуратурой города в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по  ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, которое направлено для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.