1666

Новгородский шахматист Арсений Нестеров завоевал бронзу на этапе всероссийского турнира

В Ханты-Мансийске завершился этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-При России». Новгородский шахматист Арсений Нестеров получил бронзу.

Спортсмен центра спортивной подготовки Новгородской области 18-летний Арсений Нестеров занял третье место среди юношей 2003 года рождения и моложе.

Параллельно в столице Югры прошел этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. На этом соревновании Арсений Нестеров занял четвёртое место, сообщили в министерстве спорта Новгородской области.

Как рассказал представитель региональной федерации шахмат Вячеслав Карпанов, новгородский шахматист сперва одержал две победы, но со второго тура ему стали попадаться опытные соперники из вершины стартового протокола.

— Во втором туре Арсений победил хозяина площадки, местного гроссмейстера Алексея Придорожного (2564), но в третьем уступил краснодарцу Никите Петрову (2542). Поражение оказалось единственным. После ещё двух побед Арсений в 4-5-х турах шёл на чистом втором месте. Финишировал четырьмя ничьими. В итоге у него шесть очков из девяти возможных (+4,-1,=4) и делёж 2-7 мест. Дополнительные показатели поставили его на четвёртое место. Но это, несомненно, успех! — прокомментировал Вячеслав Карпанов.

По его словам, это принесло Арсению Нестерову весомую прибавку к рейтингу, которая составила 10,7 пункта. Следующим рубежом должен стать рейтинг в 2600 пунктов.