1267

Новгородский «Шестой блин» собрал команды от Питера до Ростова

В минувшие выходные, 21-22 мая 2011 года, в Великом Новгороде прошел Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр «Шестой блин». Турнир серии «Великолукская осень» был посвящен 25-летию новгородского клуба интеллектуальных игр «У Лукоморья» и 20-летию клуба «Самсон» из Петродворца. Мероприятия прошли в «Доме Молодежи». Для Новгорода это уже 6-й ежегодный фестиваль интеллектуальных игр.

Спортивная игра «Что? Где? Когда?» проходила в два тура. Всего было подготовлено 60 вопросов. Пакет этих вопросов отличался определенной сложностью. Например, командам были розданы распечатанные листовки с изображением старинной монеты. Часть текста на этой монете была стерта. Знатоки должны были угадать эту скрытую часть текста. Или же листовки с изображением известных и малоизвестных сооружений мира, названия которых нужно было отгадать. Победитель фестиваля определялся по традиционной для «Великолукской Осени» формуле — с двумя отборочными турами (первый игровой день) и игрой на вылет в финале (второй игровой день).

Помимо «Что? Где? Когда?» были и сопровождающие игры: брейн-ринг «Чеширский кот» и «Эрудит-квартет», который по своим правилам напоминает известную телевизионную программу «Своя игра», для 16 лучших команд по результатам первого игрового дня и конкурс интеллектуального содержания «Многоборье» для команд, не вошедших в 16 лучших по результатам первого игрового дня.

— В фестивале приняли участие около 50 команд, которые съехались с разных уголков России. В «Что? Где? Когда?» играют и студенты, и работающая молодежь, и взрослые люди (возраст от 14 до 60 лет), в общем, все, кому это интересно. Этими играми мы поднимаем интеллектуальное развитие населения, игроки учатся принимать командные решения. Я думаю, смысл этих игр глубок. Тем более что фестиваль проходит без спонсоров, так сказать, ради идеи, — прокомментировал организатор игр «Что? Где? Когда?» в Великом Новгороде Виктор Плотников.

Напомним, что новгородский клуб интеллектуальных игр «У Лукоморья», основанный в 1986 году, является одним из старейших в стране. Сильнейшая команда клуба — команда Вадима Коваленко — бронзовый призер чемпионата СССР 1990-1991 г.г., участник 10 чемпионатов России, победитель и призер ряда турниров МАК.