Новгородский школьник прошёл в полуфинал телепередачи «Умники и умницы»

Четверо новгородских школьников выступили в четвертьфинале телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Съемки игры проходили в Москве.

Как рассказали в министерстве образования Новгородской области, одним из участников нашей команды был ученик школы №31 Великого Новгорода Егор Лидановский. Он прошёл в полуфинал и получил приглашение поучаствовать в съемках программы, которые пройдут в феврале 2022 года.

— Мне попались очень интересные вопросы. К примеру, вопрос про любимое блюдо и напиток шведского короля Августа III, которые он пробовал в России. Еще один вопрос касался книги Гончарова «Фрегат «Паллада» — за него я получил два ордена. Еще один орден удалось заработать за вопрос о Савелии Туберозове и связи его имени с апостолом Павлом, — поделился Егор Лидановский.

Ордена получили и другие участники команды. Анна Бардыгина из гимназии №2 Великого Новгорода заработала два ордена. Еще по полтора ордена получили Михаил Иванов из гимназии города Старая Русса и Александра Карпова из гимназии №2 Великого Новгорода.

Несмотря на плотный график съемок, ребятам удалось посетить ВДНХ, Красную Площадь, Храм Христа Спасителя, парк Зарядье и Воробьевы Горы.