3643

Новгородский школьник создал робота, который играет с его котом

Вчера, 25 октября, в Великом Новгороде состоялся первый городской конкурс по робототехнике «Планета роботов», в котором приняли участие почти 50 школьников.

Участники соревновались в трех номинациях: «Следование по линии», «Кегельринг» и «Лабиринт». В первом состязании робот должен был как можно быстрее пройти дистанцию, не уходя с конкретной линии. Во втором состязании нужно было как можно быстрее выбить алюминиевые банки за пределы круга. В третьем — найти выход из лабиринта.

Самый старший участник, Юрий Агарков, который учится в 11 классе, рассказал, что робототехникой начал заниматься 2 года назад, программированием — 5 лет назад. Он съездил в летнюю компьютерную школу в лагерь «Былина», где впервые познакомился с роботами. Юра участвовал в соревнованиях в Санкт-Петербурге, был очень близок к победе.

— У меня дома есть робот, который запрограммирован на игру с котом. Он бегает за котом, а тот от него убегает. Было бы неплохо, если бы роботы заменили врачей. Во многих аспектах современной медицины роботы могут заменить человека, это повысило бы уровень здоровья населения, — считает Юрий Агарков.

Он также рассказал о своей мечте, чтобы во всех школах предмет робототехники был факультативом, чтобы ученики после уроков могли собирать, программировать роботов и участвовать в соревнованиях. В одном из питерских лицеев такое уже практикуется. У новгородских школьников есть возможность заниматься робототехникой на базе гимназий «Эврика» и «Новоскул», либо в компьютерной школе «КЭШ».

— Я доволен результатом конкурса. Было много юных участников, значит, у нас есть такой задел вперед, что можно и дальше проводить эти соревнования. Мы с прошлого года участвуем в соревнованиях в Санкт-Петербурге, хотели бы, чтобы участников от Великого Новгорода стало больше, — рассказал руководитель компьютерной школы «КЭШ» Андрей Иванов.

В конкурсе по робототехнике приняли участие 49 школьников из 13 образовательных учреждений Великого Новгорода. Самыми юными участниками были ученики 5-х классов. Стоит отметить, что в конкурсе участвовали и девушки, которые справлялись с заданиями получше некоторых мальчишек.

Добавим, что создание робота — дело довольно дорогие. Робот делается из конструктора Lego, для этого продаются специальные наборы. Комплект с датчиками и аккумулятором стоит 17 тысяч рублей, а просто конструктор с процессором — 9 тысяч.