1345

Новгородский СИЗО посетили шведы

Новгородский СИЗО посетили шведы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области. Два представителя Шведской общественной организации бывших осужденных K.R.I.S. «Возвращение преступников в общество» Катарина Персон и Дмитрий Симис посетили ФГУ ИК-7 в поселке Панковка и ФГУ ИЗ-53/1 в Великом Новгороде. Ознакомление с условиями содержания подследственных и осужденных в России для шведской стороны было организовано в рамках тесного сотрудничества УФСИН России по Новгородской области с Новгородским представительством Шведской общественной организации бывших осужденных K.R.I.S. «Возвращение преступников в общество». В ФГУ ИК-7 иностранцы ознакомились с материально-бытовыми условиями жизни осужденных; посмотрели производственный участок, медицинскую часть, храм, столовую, клуб, баню.

Катарина была удивлена чистотой учреждения, выпускаемой продукцией, дисциплинированностью спецконтингента и… «отсутствием охраны». В Швеции, пояснил переводчик, количество людей, работающих в исправительном учреждении (учитывая бухгалтеров, хозслужбу и т.д.), совпадает с количеством находящихся в ней заключенных, то есть практически на каждого осужденного по охраннику. В СИЗО иностранцы ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, посетили храм, пищеблок, где гостям предложили попробовать свежеиспеченный в собственной пекарне хлеб, учебный класс, спортзал, медицинские кабинеты.

Высоко шведы отметили качество медицинской помощи, оказываемой подследственным: тщательный медосмотр, забор анализов, рентген. «В Швеции, к сожалению, такого медосмотра подследственным не делают», - отметила Катарина. В будущем Катарина Персон планирует написать статью о российской пенитенциарной системе для ведомственного журнала Шведской общественной организации бывших осужденных K.R.I.S. «Возвращение преступников в общество».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».