2293

Новгородский следователь обвиняется в мошенничестве

Прокурор Великого Новгорода вынес обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя Антона Трофимова, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщает старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, уголовное дело возбуждено 29 декабря 2010 года на основании материалов УФСБ России по Новгородской области. В конце 2010 года Трофимову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а 05.01.2011 ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

- В ходе предварительного следствия установлено, что Трофимов, занимая должность старшего следователя отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при УВД по Новгородской области, осуществляя функции представителя власти, являясь должностным лицом, совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. В частности, по находящемуся у него в производстве уголовному делу (по факту уклонения от уплаты налогов руководством одной из организаций), достоверно зная, что постановление о возбуждении указанного уголовного дела прокурором уже отменено, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств у подследственных, потребовал передать ему 200 тысяч рублей, якобы, за оказание содействия в решении вопроса о прекращении данного уголовного дела, - сообщает Елена Макарова.

В настоящее время Трофимов из органов внутренних дел уволен. Уголовное дело направленно для рассмотрения в Новгородский районный суд. По ходатайству Антона Трофимова, полностью признавшему свою вину, дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.