1791

Новгородский социолог: Мужчины во власти думают о себе, а женщины заботятся о других

Россия занимает 93 место в мире по показателю представленности женщин в парламенте.

Фото с сайта http://www.novsu.ru

Как сообщила социолог Елена Луковицкая, в России есть четко выраженная проблема политических возможностей и представительности женщин в выборных органах власти.

По данным WEF (Всероссийского Экономического Форума) Россия занимает 93 место в мире по показателю представленности женщин в парламенте: в Государственной Думе только 14% женщин (63 из 450), в Совете Федерации (верхней палате Парламента) – 4,7% (8 из 169).

Мировой опыт показывает, что необходимо как минимум 30% женщин во властных политических структурах, чтобы произошли позитивные изменения в социальной сфере, культуре, образовании, здравоохранении.

По данным Transparency International, Россия в рейтинге стран по уровню коррумпированности занимает 127 место. В то время как Дания, Швеция, Финляндия, где число женщин в парламентах достигает 40%, имеют самые низкие в мире показатели коррупции.

– Женщины воспитываются более правильными. Попадая во власть, они ведут себя более нормативно, соблюдая законы. Они экономные и гуманистичные, потому что за ними семья и дети. Женщины понимают, что они должны быть правильными, иначе, что будет с детьми? Мужчины больше ориентированы на свою самореализацию. Мужчины во власти думают о себе, а женщины заботятся о других, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь социолог Елена Луковицкая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.