1249

Новгородский социолог о пенсионных нововведениях: Это путь, оставляющий граждан зависимыми

"С моей точки зрения, пенсия - зеркало отношения государства к своим гражданам, и это зеркало совершенно не прозрачное", - заявил сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM новгородский социолог и политолог, директор ГОБУ "Общественно-аналитический центр" Александр Жуковский.

Комментируя новые предложения по пенсионной реформе, согласно которым произойдет снижение накопительной части пенсии с 6% до 2%, Жуковский отметил, что "тенденция очевидная". "Усиление, то есть увеличение накопительной части пенсии было воспитанием у граждан самостоятельности, ответственности за себя. Это был своего рода свой вклад каждого в стабильность", - сказал социолог, отметив, что это - "длинный, сложный путь, который "сработает", если у большинства граждан есть стабильный доход, работа, политическая уверенность в завтрашнем дне".

Уменьшая накопительную часть пенсии, государство, по мнению Жуковского, избирает другой путь. "Это "легкий" путь, символизирующий заботу государства, но оставляющий граждан зависимыми. В науке это называется симбиотическими отношениями между государством и гражданами", - пояснил социолог. Жуковский считает, что усиление распределительной части пенсии это - дань патерналистским настроениям и ожиданиям общества, что приведет к дальнейшей зависимости от государства, его институтов.

Напомним, согласно документу, представленному правительством РФ президенту Владимиру Путину, стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года предполагает сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».