3466

Новгородский спасатель придумал способ борьбы с пробками

Чтобы доезжать до места ЧП в кратчайшие сроки пожарный Андрей Смирнов предложил использовать городские камеры видеонаблюдения для построения пути.

Минувшим летом МЧС России проводило свой традиционный конкурс «Есть идея», одним из лауреатов которого стал начальник отдела организации тушения пожаров ГУ МЧС России по Новгородской области Андрей Смирнов.

На конкурс он представил проект по объезду пробок на городских магистралях с помощью камер уличного видеонаблюдения.

- Пробки на дорогах стали неотъемлемой частью в жизни города, а спасатели нормируются кратчайшими сроками прибытия на место ЧП. Однако заторы на дорогах нам мешают. Я предложил использовать для отслеживания ситуации на дороге камеры уличного видеонаблюдения. Диспетчер бы в реальном времени мог бы нам сообщать о пробке и предлагал бы вариант объезда, - рассказал интернет-изданию Прямая речь Андрей Смирнов.

В Великом Новгороде такая возможность слежения за дорогами есть. Но, по словам Андрея Смирнова, картинка, транслируемая в интернет, идёт с запозданием.

- Нам нужно, чтобы видео с камер у диспетчера было в реальном времени, и он мог бы с помощью пульта регулировать камеру, - добавляет Андрей Смирнов.

Сейчас в региональном управлении МЧС начали следить за ситуацией на дорогах, но пока через интернет. Не исключено, что в будущем спасатели будут следить за дорожной обстановкой с помощью камер в режиме реального времени.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.