Новгородский спектакль покажут на международном театральном фестивале «Балтийский кукловорот»

Новгородский «БезДомный театр» начнёт новый сезон с гастролей. Спектакль Алексея Бурьяка с участием ансамбля A’capella FM «Одна абсолютно счастливая деревня» был отобран для показа на III Международном фестивале театров кукол «Балтийский кукловорот» в Выборге.

© Марина Воробьева
© Марина Воробьева

Фестиваль «Балтийский кукловорот» пройдёт с 11 по 17 сентября. Зрители увидят более 20 постановок из Сербии, Египта, Аргентины, ЛНР, ДНР и различных регионов России. В жюри фестиваля вошли именитые режиссеры, актеры и театральные педагоги и критики.

Великий Новгород на фестивале представит независимый театральный проект ансамбля A’capella FM в постановке Алексея Бурьяка. Премьера «Одной абсолютной счастливой деревни» состоялась в сентябре 2019 при поддержке Новгородского областного театрально-концертного агентства.

— Это для меня, конечно, особенный спектакль. К нему я шел много лет… И вот он есть, но играем мы не часто, потому так важна фестивальная жизнь спектакля! Гастроли в Санкт-Петербург в 2020 году были особенными. Они не только мобилизовали команду, но и дали возможность посмотреть на спектакль другими глазами. И вот сейчас выезд в Выборг — это большая радость. Мы столько не репетировали, мне кажется, даже перед премьерой. Спектакль меняется, растет, оставаясь тем же, вот это для меня ценно. И я надеюсь, что это только начало фестивального пути нашего театра, — рассказал режиссер Алексей Бурьяк.