952

Новгородский спектакль вновь приглашен на фестиваль «Славянские театральные встречи»

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского снова приглашен на Международный театральный фестиваль «Славянские театральные встречи».

На прошлый, X фестивале в Гомеле (Республика Беларусь), новгородскую труппу представляли народная артистка России Любовь Лушечкина и Анатолий Устинов в спектакле «Я счастлива, счастлива, счастлива!..». На XI по счету фестиваль снова отправляется «малонаселенная» постановка. Народная артистка России Капитолина Гавриленко и заслуженный артист России Иван Сучков покажут современную трагикомедию Павла Иванова «Казнить нельзя помиловать…». Необходимо отметить, что эту работу ждали на фестивале еще до того, как начались репетиции. В Великом Новгороде спектакль вызывал споры — от слез благодарности до резкого негодования. Действительно, судьба родителей перед тяжелым выбором не может оставить равнодушным. И решать, насколько же важен такой разговор сегодня, приходится каждому. Режиссер Павел Иванов живет в Минске, там он и написал свою пьесу. Теперь же сценическая версия отправляется практически на свою родину и ждет реакции белорусской публики 16 мая в 16.00.

В фестивале принимают участие театры из Москвы, Смоленска, Брянска, Беларуси, Молдовы, Украины и представляют современные и классические образцы славянской драматургии. В программе спектакли не только для взрослой аудитории, но и для молодежной.