2397

Новгородский стадион не сможет стать площадкой чемпионата мира по футболу из-за удалённости от аэропорта

Областные власти рассчитывали получить финансирование на ремонт стадиона "Центральный", позиционируя его как резервную площадку чемпионата мира по футболу в 2018 году. Городские власти ради этого передали стадион в областную собственность. И вот теперь выясняется, что для того, чтобы стать резервной площадкой, нужно иметь поблизости аэропорт.

Как сообщают "Новгородские ведомости", ссылаясь на слова главы региона Сергея Митина, стадион не сможет войти в программу строительства резервных тренировочных стадионов, которые возводят в России в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Главным препятствием стало одно из условий проведения таких соревнований, согласно которому резервный тренировочный стадион должен располагаться на расстоянии не менее 60 км от действующего аэропорта. В случае с «Центральным» такое условие выполнить не удастся.

- Однако отказываться от своих планов по «Центральному» стадиону мы не хотим, - сказал Сергей Митин. - В одиночку региону его реконструкцию не потянуть, поэтому на встрече в министерстве спорта необходимо обсудить, в какую федеральную целевую программу можно включить новгородский стадион.

Добавим, что на один только проект реконструкции было выделено из областного бюджета 4 млн рублей. Стадион стал областной собственностью в конце августа. Городские власти решили отдать его, осознавая, что в муниципальном бюджете нет средств на реконструкцию. Ранее, в июле, областные власти сообщали , что между Министерством спорта РФ и правительством региона достигнуто соглашение о том, что стадиону «Центральный» Великого Новгорода будет присвоен статус резервной площадки для проведения тренировочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом в федеральных СМИ была опубликована информация, что список городов, в которых пройдут матчи турнира, является окончательным, и Великий Новгород в этот перечень не входил. Ещё в июне министр спорта РФ Виталий Мутко заявил  о том, что никаких новых резервных площадок чемпионата мира нет и быть не может.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.