2028

Новгородский студент научит финских детей русскому языку

В марте 2010 года начинается реализация проекта в рамках EVS (Европейской волонтерской службы) в Финляндии по обучению маленьких детей в детских садах русскому языку.

От Новгородской области в этом проекте примет участие студент исторического факультета НовГУ Михаил Иванов. Он поедет в Финляндию на год. Там волонтер будет работать вместе с финскими коллегами в нескольких детских садах, отрабатывая инновационную методику изучения иностранных языков детьми дошкольного возраста.

Как отметили специалисты НРО Фонд содействия некоммерческим проектам, по двум подобным проектам в Финляндии и Германии открыты вакансии для студентов и молодых специалистов до 30 лет.

Актуальность проектов, связанных с изучением русского языка, подчеркивалась участниками прошедшей в конце 2009 года Международной сессии Европейской сети «Платформ». В сеть «Платформ» входят 25 участников. Ее члены ежегодно организуют международные молодежные обмены, проекты и программы. Новгородская область вошла и стала полноправным участником этой сети в 2006 году.