Новгородский суд начнёт рассматривать дело об «отмывании» средств через «Новобанк»

Завтра, 5 мая, в Новгородском районном суде начнётся рассмотрение уголовного дела о незаконном обналичивании денег через ОАО УКБ «Новобанк».

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в пресс-службе суда, на скамье подсудимых бывшая сотрудница новгородского «Новобанка» Светлана Топчиенко, а также Александр Матвеев и Антон Емельянов. Им будет зачитано обвинительное заключение. Они обвиняются в изготовлении в целях сбыта или сбыте поддельных кредитных, либо расчётных карт.


Напомним, по версии следствия, трое новгородцев под руководством уже осуждённого Бориса Красавина, сотрудничая с начальником отдела по работе с юридическими лицами ОАО УКБ «Новобанк» Светланой Топчиенко с конца 2011 года по 9 июля 2014 года обналичивали денежные средства в интересах петербургских клиентов с использованием «фирм-однодневок», зарегистрированных в Великом Новгороде. По информации прокуратуры Новгородской области, Красавин вместе с соучастниками незаконно обналичили более 290 млн рублей. Минимальный преступный доход составил свыше 10 млн рублей.