Новгородский суд назначил реальное лишение свободы за телефонное мошенничество

24 июня Новгородский районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого Радчука А.В., признав его виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ.

Суд установил вину подсудимого в покушении на мошенничество, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

— Мошенническую схему подсудимый реализовал, находясь в колонии строгого режима, где отбывал наказание в виде 23 лет и 10 месяцев лишения свободы по приговору Ленинградского областного суда от 19 ноября 2008 года по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (убийство, разбой). Для совершения мошенничества подсудимый использовал несколько запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения мобильных телефонов и сим-карт с номерами, которые приобрел у неустановленных лиц. С целью получения постоянных доходов от преступной деятельности, путем обмана, посредством звонков с мобильных телефонов, он совершал хищения денежных средств жителей Великого Новгорода и области. Выбирая наугад абонентные номера, подсудимый осуществлял звонки на абонентские номера граждан и в зависимости от ситуации предлагал за вознаграждение освободить их родственников от уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления. А затем переведенные ими на указанные счета денежные средства обналичивал с помощью знакомых, находящихся за пределами колонии, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

В судебном заседании подсудимый в полном объеме признал вину. Изучив представленные материалы, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, суд определил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в отношении подсудимого присоединена частично неотбытая им часть наказания по ранее вынесенному приговору Ленинградского областного суда от 19 ноября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, что в последнее время в Великом Новгороде значительное распространение получил новый вид телефонного мошенничества, посредниками которого вольно или невольно становятся таксисты.