997

Новгородский суд не стал лишать родительских прав отца восьмерых детей

Новгородский городской суд отказал Комитету по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода в удовлетворении иска по лишению родительских прав отца восьмерых детей Александра Новикова. Как сообщили сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, решение суда по гражданскому делу было принято судом 28 июля и вступит в законную силу 19 августа. Дети Новикова, находящиеся сейчас в Боровичской школе-интернате, будут возвращены отцу.

Напомним, иск Комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода к Александру Новикову был подан на основании того, что в его действиях с 2004 года власти усматривали виновное уклонение от выполнения родительских обязанностей. По мнению органов опеки, после смерти супруги в 2005 году Новиков не контролировал посещение детьми школы, не мог обеспечить им нормальных условий проживания и организовать полноценное питание, воспитывал детей в обязанности соблюдения религиозных постов и в духе отрицания законов общества, склонял к попрошайничеству. "В ходе судебного заседания были заслушаны свидетели, дающие полярные сведения об отношениях в данной семье. Судом было установлено, что Новиков не всегда в должной мере выполнял свои родительские обязанности, хотя в большинстве случаев его действия нельзя признать виновными. Однако, учитывая индивидуальность данной семьи, суд отказал комитету в иске, но предупредил Новикова о возможности лишения его родительских прав (по статье 69 Семейного Кодекса РФ) в случае уклонения его от выполнения родительских обязанностей. После того как решение суда вступит в законную силу, а это будет 19 августа, дети будут переданы отцу", - сообщили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исковое заявление в городской суд для решения вопроса о лишении Новикова родительских прав Комитет по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода передал в феврале 2008 года, когда дети семьи Новиковых были перевезены из Киева, где находились в детском приемнике. Местонахождение главы семьи на тот момент было неизвестно. Детей разместили в школе-интернате в Боровичах (Новгородская область), а городские власти заявили обо "всех основаниях поставить вопрос перед судебными инстанциями о передаче государственным органам прав на опеку несовершеннолетних детей". Судьба семьи Новиковых неоднократно привлекала внимание новгородских СМИ и общественности.

Любые предложения о поддержке со стороны органов исполнительной власти в лице Комитета по опеке и попечительству отвергались, хотя проблем вокруг этой семьи возникло немало. В начале 2007 года Новиков уехал с детьми в неизвестном направлении. Только в середине января 2008 года удалось установить их местонахождение - детский приемник в Киеве (Украина). Переговоры, а потом и процесс по перевозу детей в Новгородскую область велись с 18 января 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».