1106

Новгородский суд не стал отменять решение об отказе Ольге Ефимовой в регистрации кандидатом в губернаторы

Как сообщает официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, 24 сентября суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ольги Ефимовой.

Напомним, она была выдвинута Новгородским областным отделением КПРФ кандидатом на должность губернатора Новгородской области. Впоследствии новгородский избирком отказал ей в регистрации в качестве кандидата из-за  того, что она не сумела предоставить в комиссию необходимое количество подписей муниципальных депутатов и глав в свою поддержку.

Затем Ефимова попыталась оспорить постановление Избирательной комиссии Новгородской области №57/3-5 от 6 сентября 2012 года «Об отказе Ефимовой Ольге Анатольевне в регистрации кандидатом на должность губернатора Новгородской области» и обязать избирательную комиссию зарегистрировать её кандидатом на должность губернатора Новгородской области.

- По мнению заявителя, применение избирательной комиссией при решении вопроса о регистрации кандидата положений Областного закона Новгородской области №75-ОЗ от 30.05.2012 "О выборах Губернатора Новгородской области", которым, как считает Ефимова, установлен механизм организации и проведения выборов, не гарантирующий соблюдение демократических прав граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти, не является конституционно обоснованным. В связи с этим заявитель просила отменить постановление избирательной комиссии и обязать зарегистрировать ее кандидатом на должность губернатора Новгородской области, - сообщает Светлана Маслова.

Новгородский областной суд, рассмотрев дело, принял решение отказать в удовлетворении заявления Ефимовой об оспаривании постановления Избирательной комиссии Новгородской области №57/3-5 от 6 сентября 2012 года «Об отказе Ефимовой Ольге Анатольевне в регистрации кандидатом на должность губернатора Новгородской области» и обязании избирательной комиссии зарегистрировать её кандидатом на должность губернатора Новгородской области.

Решение Новгородского областного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ в установленный гражданским процессуальным  законодательством срок  — в течение 5 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.