1098

Новгородский суд ограничил первого вице-губернатора Шалмуева в сроках ознакомления с уголовным делом

Арнольд Шалмуев должен закончить ознакомление с делом 1 агвуста. 

Фото: Анна Соколова.

Сегодня, 10 июля, в Новгородском районном суде было рассмотрено ходатайство следователей СУ СК РФ по Новгородской области. 

Следователи попросили ограничить в сроках ознакомления с уголовным делом первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, которого обвиняют в хищении бюджетных средств выделенных на ремонт дорог. По их мнению обвиняемый и защита затягивают процесс.

Следователь заявил, что на сегодняшний день Шалмуев ознакомился со 152 томами уголовного дела. Адвокаты Черкасов  с 81 томом уголовного дела, Леонтьев - 49, Кораблин - 39, Репников - 115, Гарымова - 120, Бжалава - 0. 

Следователь отметил, что в июле Арнольд Шалмуев нанял еще одного адвоката Семенова, поэтому они считают, что процесс затягивается. Он также напомнил, на июньском заседании суда защита утверждала, что они ознакомится с делом до 1 августа. Однако, по версии следствия, они больше не знакомились с материалами, кроме Арнольда Шалмуева. Следователь также добавил, что другие фигуранты уголовного дела Натанов, Тутыкин, Белов уже ознакомились с материалами. 

Обвиняемый Арнольд Шалмуев заявил, что не согласен с позицией следствия.

- Я изучил 154 тома из 183, это более 38 тысяч листов. Я читаю и сталкиваюсь с фактами к которым я вообще не имел отношения. Я же должен обеспечить свою защиту. Я изучаю каждую накладную, документы. В экспертизе речь идет об ущербе 1,3 миллиона рублей, а следствие говорит о 22 миллионах и это я еще не добрался до вещдоков, - сообщил Арнольд Шалмуев. 

Адвокаты Владимир Черкасов и Александр Леонтьев заявили, что они ознакомились со 154 томами уголовного дела. Защита попросила суд не ограничивать их в правах на ознакомления и заявили, что до 10 августа они завершат изучать материалы. Сам Шалмуев обозначил срок до 1 сентября. Следствие просило ограничить до 28 июля. 

В результате суд принял решение ограничить ознакомление Шалмуева с делом до 1 августа

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.