Новгородский суд отклонил апелляцию адвоката Юрия Бобрышева о запрете невыезда мэра

Сегодня, 26 мая, в Новгородском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба адвоката Александра Леонтьева на запрет выезда из города мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В суде был рассмотрен случай, когда в марте этого года Юрию Бобрышеву не разрешили выехать в Санкт-Петербург для участия в спуске субмарины «Великий Новгород». Такое решение следователь принял из-за того, что в эти даты были запланированы следственные действия, однако, по словам защитника, они не проводились.

— Ни следователь, ни какое-то другое должностное лицо следственного комитета заранее не уведомляло о намерениях запланировать какие-либо следственные действия. Сейчас с позиции прошедшего времени не приходило ни одной повестки, ни одного документа, свидетельствующего о том, что следственные действия прошли в этот период. Эта фиктивная ситуация была лишь создана для того, чтобы определённым образом препятствовать Юрию Бобрышеву осуществлять обязанности главы муниципального образования, — заявил в суде адвокат мэра Александр Леонтьев.

По словам прокурора Ростислава Таранева, отказ следователя, который не разрешил выехать мэру города на мероприятие, является законным и обоснованным. На тот момент действительно были запланированы следственные действия, но не были проведены в силу объективных причин, а также из-за передачи уголовного дела другому следователю.

Выслушав обе стороны, суд оставил жалобу Александра Леонтьева без удовлетворения.


Напомним, апелляция на решение Новгородского районного суда об освобождении Юрия Бобрышева от уголовного преследования будет рассмотрена в конце июня.