1278

Новгородский суд приговорил депутата-взяточника к 7 годам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Новгородского областного суда в отношении депутата Успенского сельского поселения Чудовского района Людмилы Каташинской, в соответствии с которым она признана виновной в получении взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге (ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что Людмила Каташинская являлась одновременно лесничим Лезненского лесничества государственного учреждения "Чудовский лесхоз".

Весной 2007 года в ходе освидетельствования делянок, арендованных одним из предпринимателей, Каташинской были выявлены грубые нарушения земельного законодательства, после чего она составила акты освидетельствования мест рубок с указанием в них неустоек за допущенные нарушения на сумму более 700 тысяч рублей.

Затем она предложила предпринимателю скрыть выявленные нарушения. Получив его согласие, она внесла в акты освидетельствования мест рубок заведомо ложные сведения, указав незначительные суммы неустоек. Стоимость своих услуг Каташинская оценила в 200 тысяч рублей. При получении денег депутат была задержана с поличным.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Людмилу Каташинскую к 7 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил ее права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях в течение 3 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.