1342

Новгородский суд признал право льготников распоряжаться земельными участками

Новгородский районный суд признал право льготников, получивших бесплатные земельные участки под жилищное строительство, распоряжаться ими по своему усмотрению. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM юрист Сергей Фенченко, суд признал незаконным бездействие администрации Великого Новгорода в предоставлении земельного участка новгородцу, который приобрёл в собственность баню, построенную на нём прежним владельцем - льготником, но не мог получить в собственность землю, на которой возведена постройка.

По словам юриста, инвалиду Валерию Степанову сначала пришлось через суды доказывать своё право на земельный участок, на который он имеет право в соответствии с федеральным законом РФ "О защите прав инвалидов": с 2009 года он добивался получения положенного ему земельного участка через суд и когда, наконец, в 2011 году участок ему выделили, построил там баню. "Потом я решил эту баню продать, и при продаже не возникло никаких проблем. Однако затем выяснилось, что выкупить землю под баней тому человеку, которому я эту баню продал, невозможно", - рассказал Валерий Степанов ИА REGNUM.

Представитель ответчика - администрации Великого Новгорода - в суде заявлял, что приобрести участок в собственность невозможно, так как на нём отсутствует завершённый строительством жилой дом.

Юристы посчитали, что комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода отказал инвалиду безосновательно: Земельный кодекс РФ и судебная практика говорят, что под банями землю выкупать можно, и у уполномоченного органа - городского комитета архитектуры - должны быть законные основания, чтобы отказывать льготнику в таком праве.

Это же подтвердил и суд, указав, что в Земельном кодексе РФ закреплён "принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов", при этом граждане и юридические лица имеют равные права на приобретение участков, а органы исполнительной власти не вправе в этом им отказывать, за исключением случаев изъятия земель из оборота или установленным законом запрета на приватизацию земельных участков.

По словам Сергея Фенченко, с такой ситуацией столкнулся не только его подзащитный. В настоящее время в Новгородском районном суде вынесено уже 4 подобных решения. Юрист считает ненормальной практику, когда бесплатные земли, выделяемые льготникам, по сути оказываются выведенными из гражданского оборота, так как с ними ничего сделать нельзя. "Получается, что льготник, соглашаясь на земельный участок (а его он может получить один раз) не сможет впоследствии практически никак распорядиться им, даже в самых критических ситуациях", - пояснил юрист Сергей Фенченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».