981

Новгородский суд признал вину трех офицеров МВД РФ в совершении преступлений

Сегодня, 25 июня, в Новгородском областном суде оглашен приговор в отношении сотрудников Департамента экономической безопасности и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

По данным следствия, с середины декабря 2007 года по февраль 2008 года, находясь в служебной командировке в Великом Новгороде, сотрудники ДЭБ МВД РФ А. Балашкевич и А. Иванюк, предварительно договорившись, вымогали взятку в крупном размере у генерального директора нескольких новгородских предприятий, инициировав проведение ревизии юридических лиц и изъяв финансово-хозяйственную документацию этих организаций.
Взятку в размере 300 тыс. долларов США сотрудники ДЭБ требовали за возвращение изъятых документов и прекращение оперативных мероприятий без принятия решения и без направления материалов в орган предварительного расследования.


Кроме того, в феврале того же года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из новгородских кафе, А. Балашкевич совместно с сотрудником Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ В. Онищенко нецензурно бранились в общественном месте, оскорбительно приставали к гражданке М., публично оскорбляли сотрудников милиции и оказали сопротивление при попытке доставить их в дежурную часть.
После доставления в дежурную часть УВД по Новгородской области Онищенко и Балашкевич продолжили свои противоправные действия, применив насилие в отношении представителей власти.

Оценив все доказательства по делу, суд приговорил:
признать Балашкевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» части 4 статьи 290 (получение взятки), частью 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти), статьей 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного Кодекса РФ и по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением звания лейтенанта милиции;
признать Иванюка виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением звания майора милиции;
признать Онищенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного Кодекса РФ и по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 2 лет 15 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

«Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации», - сообщили «Новгороду» в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».