Новгородский суд продлил арест обвиняемому в убийстве таксиста в Пролетарии

Жителю Новгородского района Виталию Яковлеву, который обвиняется в убийстве таксиста в посёлке Пролетарий, продлили срок содержания под стражей до начала октября.

Таксист был ранен во время стрельбы 3 мая. © Фото пресс-службы следственного управления СКР по Новгородской области
Таксист был ранен во время стрельбы 3 мая. © Фото пресс-службы следственного управления СКР по Новгородской области

Следователь просил суд продлить обвиняемому срок ареста ещё на месяц. По его словам, для окончания расследования по уголовному делу необходимо провести баллистическую судебную экспертизу, ознакомить с её заключением заинтересованных лиц, установить и допросить свидетелей, очевидцев произошедшего. Затем планируется предъявить 42-летнему Виталию Яковлеву обвинение в окончательной редакции и допросить его.

Выслушав участников процесса, суд удовлетворил ходатайство следствия. Решено продлить срок содержания Виталия Яковлева под стражей до 2 октября.

— По мнению суда, исходя из тяжести и фактических обстоятельств предъявленного обвинения, личности обвиняемого, любая иная мера пресечения, не связанная с нахождением в следственном изоляторе, не гарантирует его правопослушного поведения на период дальнейшего предварительного расследования, — сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.


Напомним, в мае в посёлке Пролетарий произошёл конфликт между двумя водителями такси. Утверждалось, что они не поделили парковку. Водитель Hyundai взял охотничье ружьё и через стекло в упор выстрелил в водителя ВАЗа. От полученных ранений потерпевший скончался в больнице. 4 мая Виталию Яковлеву предъявили обвинение в совершении убийства. Вину мужчина признал в полном объёме. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок более трёх лет.