Новгородский суд продлил срок содержания под стражей Олега Олисова, обвиняемого в крупных хищениях в сфере ЖКХ

Сегодня, 16 января, Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство органов предварительного расследования о продлении срока содержания под стражей в отношении жителя Великого Новгорода Олега Олисова.

С учетом заключения прокурора, полагавшего, что следствие представило достаточные обоснования применения к обвиняемому такой меры пресечения, суд принял решение продлить арест до 16 апреля 2014 года.

Напомним, Олег Олисов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

— По версии следствия, Олисов в период с 2006 по 2010 годы, находясь в должности председателя товарищества собственников жилья «Волна», умышленно не переводил средства ресурсоснабжающим организациям — «Водоканалу» и «Теплоэнерго». Вместо этого денежные средства, полученные от коммунальных платежей жильцов, перечислялись на счета подконтрольных ему организаций и расходовались на нужды, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ. Аналогичным способом в 2008-2011 годах им были растрачены более 10 миллионов рублей, принадлежащих ТСЖ «Свобода», где он работал главным бухгалтером. Кроме того, в 2010 году Олисов руководил строительной организацией, выполнявшей работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома № 12 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде. В рамках расследования уголовного дела предварительно установлено, что из перечисленных ему на эти цели 6,6 миллиона рублей он направил на ремонт чуть более одного миллиона, а остальные деньги присвоил, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данным прокуратуры, ущерб от преступной деятельности Олега Олисова составил около 16 млн. рублей.

Следующее судебное заседание назначено на 30 января.