1630

Новгородский суд рассмотрит дело о рейдерстве на 782 млн рублей

Как сообщает Генеральная Прокуратура РФ, заместитель генерального прокурора Александр Гуцан направил в суд уголовное дело о рейдерском захвате коммерческой организации.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы Великого Новгорода Антонины Безкоровайной. Она обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 «вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере» и ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере".

- По версии следствия, женщина являлась участницей организованной преступной группы, завладевшей путем вымогательства и мошенничества долями в уставном капитале ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов»,- сообщили в прокуратуре.

Согласованные с другими сообщниками действия обвиняемой заключались в подготовке договора купли-продажи этого имущества стоимостью 340 млн 600 тысяч рублей и актов его приема-передачи, которые были подписаны одним из потерпевших под угрозой применения насилия в отношении него и его семьи.

Кроме того, Безкоровайная в соответствии с указанием лиц, руководивших действиями преступной группы, изготовила протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов» и изменения в его устав, после регистрации которых в налоговом органе доля другого потерпевшего в уставном капитале холдинга стоимостью 441 млн 770 тысяч рублей уменьшилась на 19,83%.

По версии следователей, общий ущерб от действий этой организованной группы составил более 782 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу. Как прокомментировали в Новгородском районном суде, уголовное дело поступило позавчера, 22 января.  Это дело будет рассматривать судья Юрий Дорофеев. Сама обвиняемая находится под подпиской о невыезде. Вскоре суд назначит дату первого слушания.

Отметим, что ранее двое участников этой преступной группы были осуждены к различным срокам лишения свободы, а один находится в розыске.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.