723

Новгородский суд рассмотрит дело о серии сексуальных нападений на несовершеннолетних

Следственным управлением завершено расследование уголовного дела по обвинению лица в совершении серии насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и 10 эпизодов иных категорий преступлений.

Напомним, что следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области за период с ноября 2008 года по март 2009 года возбуждено четыре уголовных дела по факту совершения насильственных действий в отношении трех несовершеннолетних девушек и одного малолетнего мальчика.

Несмотря на непрерывную и тщательную работу следователей и оперативных сотрудников раскрыть преступления «по горячим следам» не удавалось. Учитывая сложившуюся ситуацию, количество и возраст потерпевших, в целях организации эффективного расследования уголовные дела были взяты на личный контроль руководителем Следственного управления Константином Карасёвым и изучены в отделе криминалистики Следственного управления.

Изучение и анализ материалов уголовных дел показали, что все преступления были совершены аналогичным способом (незнакомый мужчина в безлюдных местах, применяя насилие - приставлял к шее потерпевших острый предмет, наносил удары по лицу, совершал в отношении них идентичные насильственные действия сексуального характера). Кроме того, совпадали также приметы данного мужчины, указываемые потерпевшими. Это послужило основанием для соединения уголовных дел.

В ходе расследования сотрудниками УВД и СКП была проделана значительная работа – проведен комплекс следственных действий, допрошены свидетели, назначены судебные экспертизы, что позволило установить лицо, совершившее серию тяжких и особо тяжкое преступлений, несмотря на значительное время, прошедшее с момента первого происшествия. Им оказался 22-летний житель Великого Новгорода Илья Кирпиков. 24 марта он был задержан. В ходе следствия подозреваемый был опознан всеми потерпевшими и свидетелями. 26 марта по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следствием также установлено, что после совершения насильственных действий сексуального характера в отношении двоих потерпевших подозреваемый открыто с применением насилия похитил их имущество. Кроме того, в ходе предварительного следствия удалось доказать, что Кирпиков также причастен к совершению целого ряда преступлений против собственности, конституционных прав и свобод и против здоровья. Собранная совокупность доказательств явилась достаточной для предъявления ему обвинения по 4 эпизодам преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), трем эпизодам по ст. 161 УК РФ (грабеж) и по ст. 158 УК РФ (кража), двум эпизодам ст.162 УК РФ (разбой), и по одному эпизоду 116 УК РФ (побои) и ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища)", - сообщили в СКП.

Сегодня, 10 ноября, обвинительное заключение утверждено,в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».