1323

Новгородский суд рассмотрит дело об убийствах людей ради московских квартир

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 участников преступной группы, которые мошенническим путем с целью завладения жильем похищали и убивали их собственников.

Александр Аверкин обвиняется в убийстве, совершенном группой лиц, с целью скрыть другое преступление (пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Лилии Хван предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и похищении человека, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ). Тарель Рзаев, Эмин Салимов и Махир Пашаев обвиняются в похищении человека, совершенном организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

"По данным следствия, в Москве, Московской, Тверской и Новгородской областях на протяжении 2008 года действовала устойчивая организованная преступная группа, в которую входили Салимов, Пашаев, Аверкин, Хван, Рзаев и другие лица. Её основной целью являлось приобретение путём мошенничества прав на принадлежащие жителям Москвы квартиры. При этом они похищали и убивали собственников жилья", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ.

Так, в марте 2008 года обвиняемые, по версии следствия, похитили из московской квартиры женщину и вывезли её в Новгородскую область, где незаконно удерживали до октября 2008 г. В это время мошенническим путем участники преступной группы приобрели право собственности на квартиру, принадлежащую потерпевшей.

"Аналогичным способом была похищена московская квартира, принадлежащая мужчине, которого также вывезли в Новгородскую область. Чтобы скрыть совершенное преступление, Аверкин по указанию одного из участников группы задушил потерпевшего и закопал труп в лесу. Расследование других эпизодов деятельности указанной преступной группы продолжается", - отмечается в сообщении.

Материалы уголовного дела в отношении 5 участников преступной группы направлены в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».