1473

Новгородский суд рассмотрит дело злоумышленника, дважды угрожавшего взорвать городскую синагогу

20 декабря в Новгородском суде начнется процесс по делу злоумышленника, дважды угрожавшего взорвать городскую синагогу.

Как сообщает РИА «Новости», процесс вести будет судья Юрий Дорофеев.

Согласно информации из Новгородской городской прокуратуры, обвинение по делу предъявлено 20-летнему жителю Великого Новгорода. По статье 282, часть 2, пункт «а», УК РФ ему инкриминируется возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды под угрозой применения насилия.

В ходе следствия сотрудникам прокуратуры удалось установить, что 20-летний новгородец 2 и 26 сентября 2003 года подложил собственноручно изготовленные из радиодеталей муляжи взрывных устройств к Новгородскому еврейскому центру на улице Большой Дворцовой, где размещается городская синагога.

На муляжах взрывных устройств мужчина нанес антисемитские надписи, а также изображения фашистской свастики и так называемого «кельтского креста».

Об обвиняемом в прокуратуре сообщили, что ранее он состоял в РНЕ и что в последнее время он официально числился нигде не работавшим. Кроме этого, эксперты установили, что новгородец употреблял героин. В ходе расследования обвиняемый дал признательные показания. 31 октября прокуратура завершила следствие по делу и направила его в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».