833

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» покажет в Испании «Белую сказку»

С 14 по 16 декабря 2012 года Новгородский театр для детей и молодежи примет участие в XI Театральном фестивале для детей и молодежи, который пройдет в Пальма-де-Майорка и Вилафранка-де-Бонани.

Театр «Малый» едет в Испанию со спектаклем «Белая сказка» - постановка режиссера Надежды Алексеевой для самых маленьких. Более тридцати спектаклей театров Испании и Франции составляют фестивальную афишу, где единственным российским театром станут новгородцы. Для лучшего понимания со стороны юной публики актрисам Марине Вихровой и Татьяне Парфеновой предстоит заговорить на каталанском языке. Постановка будет дважды показана на фестивале из-за большого зрительского интереса.

Кроме того, в программе фестиваля - концерты, спектакли уличных театров, книжные презентации и встреча членов Ассоциации театров для детей и молодежи, которую проводит испанский центр АССИТЕЖ. Стоит отметить, что «Белая сказка» уже с успехом дважды побывала в Турции, Эстонии и Японии и везде спектакль говорит на языке «фестивальной» страны. Спектакль очень тепло принимает публика разных стран, так как истории белых вещей создаются из пены, мыльных пузырей: приключения, которые могут случиться при помощи яркой фантазии, которая оживит подушки, превратив их в лебедей, или заставит кухонные щетки танцевать канкан, а перчатки - стать настоящими балеринами.

Помимо Испании, спектакль «Белая сказка» также будет показана и в столичной Риге (Латвия) на сцене Латвийского кукольного театра, давнего партнера театра "Малый" по фестивалям и культурным проектам.