1305

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» завершил юбилейный театральный сезон

28 мая театр для детей и молодежи «Малый» завершил юбилейный театральный сезон спектаклем «Легче легкого».

Музыкальная постановка режиссера Надежды Алексеевой появилась на свет в 25 театральном сезоне и завершает череду юбилейных торжеств театра. В спектакле объединены песни и музыкальные композиции из разных постановок прошлых лет, зрителю предстоит увидеть, как актеры театра поют и играют на различных музыкальных инструментах. В «Легче легкого» (песни нашего театра) заняты Марина Вихрова, Алексей Тимофеев, Олег Зверев, Кристина Машевская и другие.

Юбилейный сезон собрал не мало важных событий – театр «Малый» побывал на гастролях в Южной Корее, Австрии, Италии, провел масштабный проект «Театры городов-побратимов» совместно с Городским театром Билефельда и представил в Билефельде несколько спектаклей, также побывал на гастролях в Москве и Воронеже. Спектакль «Маленькие чувства» был представлен в Петербурге в программе Национальной премии «Арлекин» лучших спектаклей для детей со всей России. Во время юбилейного сезона возникло множество различных творческих акций – выставка инсталляций «25 театрофактов», посвященная спектаклям прошлых лет и современным постановкам, ночные показы, «Детская пятница», когда детские спектакли представляли в вечернее время для семейного просмотра, радиотрансляция постановки «Вдребезги» на площади перед театром, совместные акции с НовГУ «Война и мир». На сцене появились премьерные постановки – античная драма для взрослого зрителя «Ифигения-жертва» и спектакль-концерт «Легче легкого», новогодние постановки для малышей «В гостях у гномов» и «Подарок снежной феи», спектакли для младшего возраста по классической книге А. Введенского «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» и «Ходилка по театру», во время которой маленькие зрители узнают, как создается спектакль и сами принимают в нем участие. Театр «Малый» начал проект «Дискуссионный театр», встречаясь со зрительской аудиторией после спектаклей и продолжил его в рамках фестиваля «Царь-Сказка». Актеры театра приняли участие в Вахте памяти, посвященной Дню Победы, в школах города прошли читки дневника Анны Франк, погибшей в годы войны и на сцену вернулся спектакль «Убежище. Дневник Анны Франк».

Самыми центральными событиями уходящего сезона можно признать «Ночь в театре», когда театральный марафон из концертов, спектаклей, премьер затянулся с вечера и до глубокой ночи, продемонстрировав разные грани творчества театра. И 13 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который собрал коллекцию лучших спектаклей для детей и взрослых из Австрии, Финляндии, Германии, Латвии, Франции, Италии и России на всех театральных площадках города.

Новый двадцать шестой по счету театральный сезон Новгородский театр «Малый» откроет для зрителей в сентябре премьерным спектаклем для детей.