1195

Новгородский театр драмы им. Ф.М. Достоевского отметит 161-й День рождения

Для Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского дата 28 сентября в качестве дня рождения появилась уже в XXI веке. До этого момента основание новгородского театра отсчитывалось от Театра художественных исканий, возникшем в 1918 году. Но непрерывность и преемственность театральной истории позволила установить, что впервые регулярные спектакли в Новгороде стали давать 16 сентября (по старому стилю) 1853 года. Тогда труппа известного антрепренера Н.И. Иванова обосновалась в специально переоборудованном под сцену и партер доме. На протяжении всего сезона шли регулярные платные спектакли. Самые известные актеры провинции стекались в труппу, а зачастую и столичные «звезды» участвовали в этих спектаклях.

А затем началась история театральных зданий, которая окончилась в 1987 году. В 1987 году коллектив переехал в новое здание, построенное архитектором Сомовым по проекту ГИПРОТЕАТРа, театр драмы располагается здесь и по сей день.

Свой 161-й сезон театр открывает 26 сентября премьерой спектакля «Хольмгард?» - исторической фантазией на темы русского раннего средневековья. На славянские земли приходит Рюрик, чтобы остановить братоубийственные распри и дать законы, ставшие основой российской государственности. Оказавшись в IX веке и пройдя с героями непростые испытания на мудрость, ответственность и преданность Родине, зрители за несколько мгновений увидят историю России в оживших фигурах от Рюрика до Анастасии Романовой. Премьера спектакля прошла в рамках VI Международного фестиваля «Театральное вече» и на открытии сезона будет показана во второй раз.

В День рождения 28 сентября в 18.00 практически вся труппа появится на сцене в спектакле по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет», который также поставил главный режиссер Сергей Гришанин. А уже 1 ноября петербургский режиссер Дмитрий Сарвин представит, пожалуй, одну из самых известных комедий Шекспира «Много шума из ничего». Судя по портрету английского барда на афише, сказочная Сицилия обернется современными реалиями для публики 16+. Дмитрий Сарвин известен постановками на сцене петербургского Мюзик-Холла, так что зрители вправе ожидать от режиссера динамичное, музыкальное и острое прочтение 400-летней классики. Кстати будет и напомнить, что в 2014 году весь мир отмечает 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира.

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, имея богатое прошлое и бережно сохраняя свои исторические традиции, занимает уверенные позиции в современной культурной и духовной жизни города и области. Коллектив театра находится в непрерывном творческом поиске, и с каждым годом достигая новых успехов, уверенно смотрит в будущее.