1474

Новгородский театр драмы представит спектакль по роману Достоевского

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского готовит премьеру «Н.Ф.Б.» по роману «Идиот». Спектакль закроет XVII Международный театральный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, который пройдет с 8 по 12 ноября.

Фото с сайта: http://www.etovidel.net

Спектакль «Н.Ф.Б.» поставил режиссер из Санкт-Петербурга Искандэр Сакаев. Он определяет жанр постановки как «движение в пространстве романа «Идиот» и подходит к сюжету как к психологическому детективу. В постановке заняты трое молодых актёров, которые в августе пришли в труппу театра драмы: Анна Кондрашина, Ярослав Янковский и Ян Цыбульский.

- Сюжет романа «Идиот», любовная история между Настасьей Филипповной, Мышкиным и Рогожиным будет рассматриваться с точки зрения каждого героя. Спектакль порезан на короткие сцены из романа и дан не в хронологическом порядке. Например, он начинается со сцены, где Мышкин и Рогожин находятся возле трупа Настасьи Филипповны. Взгляд, конечно, современный, но, я бы не сказал, что спектакль похож на все остальные камерные проекты, которые выходят сейчас по Достоевскому. Он сделан очень стильно, - сообщил заведующий литературно-драматургической частью Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского Даниил Аравушкин.

В прошлом году театр драмы не участвовал в фестивале камерных спектаклей, и в течение года не было поставлено ни одного спектакля по произведениям Достоевского.

- У меня есть предположение, что руководство театра делает упор на коммерческий вариант, на зарабатывание прибыли. А Достоевский, по их мнению, таким вариантом не является и был бы недостаточно интересен нашей публике. Думаю, что премьера удивит зрителей, и интеллигенция не оставит ее без внимания, - прокомментировал Даниил Аравушкин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.