723

Новгородский театр «Малый» нашел автора через «Фейсбук»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляет премьеру нового спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Режиссер Надежда Алексеева решила исследовать новое театральное направление «театр в классе, в котором спектакль играется в условиях школьной или университетской аудитории. В Европе данный прием широко используется в молодежном театре, в России же подобные театральные эксперименты достаточно редки.

Выбор пьесы был сделан после удачного проекта в рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, когда «Малый» представлял сценические читки «Театр в классе», пьеса «Моя мать Медея» была переведена силами студентов НовГУ, а также немецкая версия спектакля была представлена в университете актерами «Театр и Оркестра Гейдельберга» (Германия).

Автор Хольгер Шобер, режиссер и актер, завоевавший большую популярность остросоциальными пьесами, созданными для молодежи. Переговоры с автором театр вел через «Фейсбук» и драматург посетовал, что в силу загруженности не сможет приехать на премьеру.

Новый спектакль впервые будет показан в рамках презентационного показа в театре, но дальнейшие постановки продолжатся в школах города и в университетских аудиториях. Показ состоится в Новгородском театре «Малый»12 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».