842

Новгородский театр «Малый» открывает 19-й сезон

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» сегодня открывает девятнадцатый театральный сезон. В 19.00 зрителя ждет встреча с премьерным спектаклем «Наш городок» по пьесе Торнтона Уайлдера. Удачи в новом спектакле театру пожелал потомок автора пьесы – его племянник Таппан Уайлдер, давший театру разрешение на постановку спектакля.

В премьерном спектакле зритель увидит не только профессиональных актеров, но и молодых студентов актерского курса НовГУ, для которых работа в одной команде с профессионалами должно стать испытание и первыми шагами в мастерстве, сообщили в театре.

Новый сезон театр встречает и с новым логотипом: уже сегодня новая красно-белая вывеска украшает фасад здания. По словам художественного руководителя Надежды Алексеевой, прежний символ театра – персонаж Архивариус, который долгое время был и героем театрального спектакля «Сказка из новых времен» по новелле Э.Т.А. Гофмана, и хранителем театра, постепенно уходит в историю. Со временем его изображение исчезнет из театральных буклетов и программок, так как театр стремится к обновлению и в новом сезоне на театральных билетах и афишах появится новый логотип театра, более отображающий его стремления к постоянному развитию и обновлению.

Самым важным театральным событием в наступающем сезоне станет Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» - в юбилейный десятый раз фестиваль пройдет на всех театральных площадках Великого Новгорода, отметили в театре. Уже сегодня ведутся переговоры с зарубежными коллегами и в будущем фестивале примут участие коллективы из Германии, Швейцарии, Тайваня, Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, формируется российская театральная программа.

В рамках празднования 1150-летия Новгорода, фестиваль сделает акцент на «ганзейских» театрах – а именно на театрах из городов Ганзы Нового Времени, обратив внимание на обновление культурных связей в области театра. В фестивальной афише найдутся спектакля и для маленьких зрителей и серьезные постановки для взрослых.

Следующей премьерой театра в новом сезоне станет постановка для подростков – спектакль «Том Сойер» по классическим произведениями Марка Твена. В новом спектакле зритель встретится с молодыми студентами-четверокурсниками актерского курса НовГУ, которым уже в конце сентября предстоит перевоплотиться в Тома Сойера, его возлюбленную Бекки Тетчер и других героев книги.

В новом сезоне театр продолжает активно гастролировать – уже осенью спектакли «Малого» ждут на международном театральном фестивале в Пярну (Эстония), в ноябре театр покажет свое искусство на международном театральном фестивале в Москве и на фестивале в Латвии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».