1405

Новгородский театр «Малый» отмечает свое 20-летие

Сегодня, 31 мая 2010 года, в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отмечает 20-летний юбилей.

Творческий вечер «...Двадцать плюс» объединит лучшие театральные моменты прошлых и настоящих спектаклей, отрывков из публичных экзаменов студентов, освежит в памяти зрителей любимые постановки в новом свете и покажет, что за двадцать лет в театре только прибавилось энергии и желания творить.

Театр «Малый» появился в Великом Новгороде в 1990 году. За это время на сцене «Малого»  было поставлено более 100 спектаклей. В 1992 году театр создал Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка», посвященный мифологии в театральном пространстве. Более 100 театров из разных уголков мира (Сингапур, Швейцария, Латвия, Венгрия, Испания, Болгария, Южная Корея, Япония и др.) посетили Великий Новгород.

В Великом Новгороде за театром «Малый» закрепилось звание экспериментальной театральной площадки, где рождаются спектакли для молодого зрителя — как драматические, так и в стилистике театра движения, кукольные постановки и театра объекта.

Накануне юбилея Союз театральных деятелей России наградил коллектив театра Почетной грамотой «За весомый вклад в развитие российского театра, постоянную просветительскую работу, воспитание молодого поколения зрителей и в связи с 20-летием со дня основания театра».