1561

Новгородский театр «Малый» отправляется на гастроли в Турцию

С 20 по 25 марта 2010 года спектакль «Белая сказка» примет участие в программе V Международного театрального фестиваля для детей и молодежи в городе Эскишехире.

Эскишехир пользуется славой «города студентов»: здесь расположен крупнейший в стране Анатолийский университет и проживает четверть миллиона студентов, потому и культурные мероприятия для молодого зрителя здесь не редкость. В этом году организаторы фестиваля представляют 16 постановок из Франции, Нидерландов, Казахстана, Румынии, Болгарии, России и Турции. В фестивальной афише встречается как классика для детей — «Хроники Нарнии», «Чипполлино», так и современная драма по Чингзиу Айтматову «Манкурт» и древние мифы.

Новгородцы представят спектакль режиссера Надежды Алексеевой для самых маленьких зрителей «Белая сказка». Его уже посмотрели в Японии и Эстонии, отметили члены жюри новгородской «Царь-Сказки». Актрисы Марина Вихрова (выпускница актерского курса НовГУ) и Татьяна Парфенова создают маленькие истории из белых предметов — мыльная пена, ставшая снегом в Рождество и тортом на дне рождения; белые мамины перчатки, превратившиеся в храбрых канатоходцев и танцующие «Лебединое озеро»; подушки из спальни, взлетевшие лебедями… Почти лишенные текста, эти истории понятны любому ребенку в любой стране, когда силой воображения оживляются самые обычные предметы, раскрывая сказку внутри каждого из них. Однако, актрисам все же предстоит освоить небольшой текст на турецком языке, который звучит в спектакле.

Как отметили в театре для детей и молодежи «Малый», по просьбе организаторов «Белая сказка» на фестивале прозвучит дважды: интерес к российской постановке очень высок и билеты на спектакль уже раскуплены заранее.