1695

Новгородский театр «Малый» первый в России ставит пьесу канадца Мориса Панича

«Звучит музыка. В зале сидят люди…Я зажигаю свечу. Это аллегория. Ты похожа на свечу, и ты угасаешь…». Это одна из цитат главного героя пьесы Мориса Панича «Соглядатай».

Соглядатай — тот, кто тайно наблюдает за кем-нибудь или чем-нибудь. Вот и банковский служащий Кэмп (актер Андрей Данилов) наблюдает за своей тетушкой (заслуженная артистка России Любовь Злобина), за тем, как она должна умереть. Получив от нее письмо, о том, что она стара и при смерти, он увольняется с работы и приезжает с абсолютно пустым чемоданом, надеясь справиться со всеми хлопотами за пару дней и забрать свое наследство. Но тетушка помирать вовсе не собирается.

С самого начала племянник нисколько не скрывает, что ему нужно. Каждый день он напрямую говорит, что пора бы уже и «коньки отбросить», «ласты склеить». Он интересуется, что делать с тетушкины золотыми коронками и органами, будет ли ее устраивать на похоронах музыка в записи, а не живая. Измеряет ее рост для гроба. И даже пытается ускорить кончину, то привязывая над ее головой кирпич на веревочке (стоит только дернуть, и получишь сотрясение мозга), то подводя к ее кровати оголенный провод (достаточно дотронуться, и получишь электрошок). Так проходит год, и когда силы и терпение Кэмпа уже на пределе, происходит переломный момент трагикомедии. Старушка Грейс становится для Кэмпа единственным и самым родным человеком, но поймет он это слишком поздно…

На сцене всего два актера. Да и сцены здесь как таковой нет. Спектакль камерный: рассчитан на малое количество людей (60 человек). Зритель сидит совсем рядом с актерами, видит их мимику, мельчайшие жесты. Каждый день отмеряется потухающим светом. Главная героиня произнесет свою первую фразу лишь через 1,5 часа с начала спектакля.

Пьесу Мориса Панича ставят в России впервые. Следом за «Малым» постановка трагикомедии пройдет в Москве в Российском академическом Молодежном театре. Пьеса «Соглядатай» (одна из самых знаменитых у Панича) была написана в 1995 году. Переведена на русский язык только в 2009 году московским переводчиком и театральным критиком Павлом Рудневым. «Соглядатай» ставился более чем в 30 театрах Канады и США. В 2002 году был показан на престижном Эдинбургском фестивале.