Новгородский театр «Малый» представит детский спектакль по норвежской сказке

14 и 22 апреля в 13:00 в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоится премьера спектакля «Простодурсен. Сказка Приречной страны» для зрителей от шести лет.

© Пресс-центр театра «Малый»
© Пресс-центр театра «Малый»

В пресс-центре театра «Новгород.ру» рассказали, что режиссёр Надежда Алексеева поставила спектакль по циклу сказок автора современной детской литературы Руне Белсвика о жителях Приречной страны.

Наивный и обаятельный герой Простодурсен, роль которого играет актриса Марина Вихрова, живёт в Приречной стране. Вместе со своим другом Утенком (в исполнении Алексея Коршунова) он готовится к Великому Марципановому пиру. Также в Приречной стране обитают Ковригсен (Алексей Тимофеев), который печёт коврижки и сочиняет стихи, деятельная артистичная Октава (Татьяна Парфёнова), подозрительный Пронырсен (Андрей Данилов) и трепетный Сдобсен (Олег Зверев). Всем им предстоит большое приключение в ожидании ежегодного пиршества.

— Маленьким зрителям предстоит увидеть гранд-макет чудесной Приречной страны, где можно с высоты увидеть и домики главных героев, и речку, которую так любит Простодурсен, и разноцветные камешки и даже лесную чащу (для которой было создано более 80 ёлок), а потом погрузиться в историю приключений Простодурсена на театральной сцене. Режиссёр Надежда Алексеева и художница Оксана Немолочнова создали яркий колоритный мир Приречной страны, — прокомментировали в театре.

Произведения норвежского писателя Руне Белсвика часто сравнивают с произведениями Астрид Линдгрен и историями про Мумми-троллей Туве Янсон. В России книги Руне Белсвика представило издательство «Самокат» в переводе Ольги Дробот, сказки о Простодурсене стали популярны не только у детей, но и у взрослых.