Новгородский театр «Малый» стал лауреатом международного фестиваля в Санкт-Петербурге

На международном театральном фестивале «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге спектакль «Баллада о маленьком буксире» новгородского театра «Малый» получил приз за лучшую работу режиссёра. 

© Фото из архива фестиваля «Рождественский парад»
© Фото из архива фестиваля «Рождественский парад»

Этот спектакль по одноимённому стихотворению Иосифа Бродского поставлен руководителем театра Надеждой Алексеевой. Зрителям рассказывают историю жизни корабля, который грезит о дальних странах и работает в ленинградском порту. Актёр Олег Зверев создаёт на сцене песочную анимацию, драматическим героем становится актёр Андрей Данилов, а актёрский дуэт Елены Федотовой и Кристины Машевской оживляет объекты и мечты кораблика о больших путешествиях.

— Замечательный знак для нас, что Бродский побывал в Ленинграде-Петербурге и прекрасный фестивальный подарок — награда за лучшую режиссуру Надежде Алексеевой. Для первого визита спектакля с родной сцены на петербургскую это прекрасный результат. Мы очень благодарны команде критиков и жюри, которые отметили «Балладу о маленьком буксире», по-моему, это тот случай, когда «маленькому кораблю — большое плаванье». Ему не помешали ни технические проблемы, ни новая площадка, — прокомментировала «Новгород.ру» пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва.

В этом году в рамках «Рождественского парада» было представлено более двадцати спектаклей на разных сценах Петербурга. Участниками фестиваля стали театры из Уфы, Астрахани, Вологды, Москвы, Перми, Омска. Напомним, в прошлом году новгородцы получили гран-при фестиваля со спектаклем «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века.

«Баллада о маленьком буксире» вернётся на родную сцену 22 января. Подробную театральную афишу можно найти в специальном разделе.