1109

Новгородский театр огня «Фалькор» примет участие в международном фестивале в Киеве

Новгородский театр огня «Фалькор» примет участие в международном фестивале артистов огненного и циркового искусства в Киеве

Это уникальное событие пройдёт в Киеве с 25 по 26 мая. В этом году программа фестиваля включает в себя выступления театров и сольных исполнителей из Франции, Германии, Чехии, Венгрии, Литвы, а также артистов из стран СНГ.

С эксклюзивными программами выступят театры Mandalights (Франция), Fire Circle (Литва), Amanitas (Чехия) , сольные исполнители Kyle McLean (Германия), Meast (Франция), а также коллективы «Фалькор» (Россия, Великий Новгород), EastFire (Украина), Etere (Беларусь), «Проти Ночі» (Украина), Elemental (Беларусь), «КОТ» (Украина)

Международный фестиваль артистов огненного и циркового искусства в Киеве откроется в Мариинском парке специально подготовленным праздничным шествием с захватывающими уличными выступлениями профессиональных артистов циркового и огненного искусства. Шествие будет включать в себя более 500 участников Киевского фестиваля огня (акробаты, жонглёры, танцоры, ходулисты, а так же артисты огненного жанра).

На следующий день в рамках дневной программы на киевском стадионе «Спартак» будут действовать сразу несколько сцен: цирковая сцена, на которой пройдут выступления талантливы представителей современного циркового искусства и смежных жанров, альтернативная сцена, на которой пройдут соревнования по брейк-дансу ярмарка реквизита, на которой все желающие могут подробно ознакомиться и приобрести авторский инструмент от ведущих мастеров Украины и зарубежья.

На протяжении всего этого времени будет работать свободное интерактивное пространство, в котором зрители смогут принять участие в открытых уроках от ведущих украинских школ огненного искусства , мастеров по жонглированию, школ барабанов и перкуссии .

А в 21.00 начнется вечернее гала-шоу, где мистерию огня и света устроят известнейшие звёзды мировой огненной сцены.

Новгородский театр огня «Фалькор» радует новгородцев уже пять лет. Артисты участвуют в городских праздниках, постановках «Новгородское вече» и «Сказы мальчика Онфима». Кроме того артисты театра организовали и провели три Новгородских фестиваля огненных искусств в 2009, 2010 и 2011 годах.

Артисты коллектива «Фалькор», а сегодня их уже более двадцати, владеют самыми разными огненными инструментами: пои, стафф, веера, струна, наладонники, devil-stick, скакалка, зонтик, обруч, сфера, куб и т.д. Кроме того, участники «Фалькора» умеют балансировать на ходулях и жонглировать.

В июле 2011 года три артиста «Фалькора» завоевали призы Огненной арены музыкального фестиваля «StereoЛес!» (Липецк), а в сентябре Ксения Сытенко завоевала первое место Всероссийского фестиваля «Живые огни» (Санкт-Петербург). Кроме того, коллектив представил на «Живых огнях» постановку «Купала», которую новгородцы могли видеть на первых Русских Ганзейских днях летом 2011 года.

Наши огненные артисты охотно делятся своим мастерством: так, один из основателей театра Максим Лазин проводил мастер-классы по владению стаффом на фестивалях в Нижнем Новгороде и Липецке. Кроме того, «Фалькор» неоднократно проводил занятия для новгородцев, желающих приобщиться к огненному искусству.