776

Новгородский театр «Жест» принял участие в фестивале творчества инвалидов Северо-запада

Фестиваль «Живительный луч добра», на который съезжаются представители Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов региона прошёл в Кировске уже во второй раз. Как сообщает корреспондент «НВ» Мария Клапатнюк, команда театра «Жест» попала на него впервые.

- Параллельно с многочисленными концертами и мастер-классами для участников, в рамках фестиваля проходил семинар для работников культуры «Жизнь в открытой среде». - рассказала руководитель театра Надежда Назарова, - Его основная мысль в том, что дети-инвалиды не должны ограничивать свой круг общения людьми с такой же бедой, как у них, речь шла о равных возможностях для инвалидов и здоровых людей. И наш коллектив как раз сумел продемонстрировать заявленный принцип на практике. Ведь в «Жесте» на протяжении долгого времени общаются и слабослышащие ребята и инвалиды-колясочники. А все вместе мы не только занимаемся танцами и поём песни, что делают многие, но и ставим целые спектакли, участвуем в театральных проектах на равных с другими коллективами.

По словам Надежды НАЗАРОВОЙ, на ряде мастер-классов и гала-концерте новгородский коллектив выглядел весьма убедительным и для многих стал настоящей находкой.